Уроки скейтбординга: как делать «Slappy Grind»?

Уроки скейтбординга: как делать «Slappy Grind» на скейтборде?

«Slappy Grind» (или  просто «slappie») – так называют исполнение нестандартного упражнения эффектом скольжения на скейтборде. Однако эффект этот без использования трюка «Ollie», когда спортсмен наезжает непосредственно на бордюр или перила. Фигура скейбординга «Slappy Grind» — это удачная отправная точка для начинающих скейтеров.

Прежде чем приступать к освоению эффекта «Slappy Grind»

Достаточно много ещё тех скейтеров, кому не удалось научиться делать «Grind» или достаточно сложно осваивать «Ollie». Трюки на скейтборде представленной в списке серией:

  • «5-O Grinds»,
  • «50-50 Grinds»,
  • «Nosegrinds»,
  • «Smith»,
  • «Feeble Grinds»,

наиболее распространенные типичные движения потенциальных скейтеров. Но, характеризуя эти движения типичными, не следует забывать, что весь список представлен трюками, требующими учебной «шлифовки».

Только благодаря усиленной тренировке, спортсмену скейтеру удастся достичь выполнения этих трюков безупречно и профессионально. Поэтому актуальным основным требованием к потенциальному ученику видится поиск подходящего места для выполнения всех отмеченных упражнений.

До того, как скейтер сможет научиться делать бордюрные скользящие движения на скейтборде, придётся научиться кататься на скейтборде в базовом принципе.

Очевидный момент – нередко молодые парни и девушки, только что купившие скейтборд или получившие доску в подарок, испытывают желание приступить непосредственно к  выполнению трюков с доской. Но в таких делах «себя торопить – людей насмешить».

Уроки скейтборда - базовые навыки
Первоначальной задачей для каждого начинающего скейтера следует рассматривать задачу полноценного освоения доски в условиях обычного спокойного движения по ровной поверхности

Начинать тренировки рекомендуется простой прогулочной поездкой на ровном твёрдом уличном покрытии, дабы «прочувствовать» доску, привыкнуть к скейборду, а также оценить физические способности собственных ног.

Главная цель исполнения начальных движений на скейтборде – это получение навыков балансирования телом и освоения безупречного управления доской.

Эффект «Slappy Grinds» на тротуарных бордюрах

Существуют несколько способов обучиться выполнению трюка «Slappy Grind» — эффекта скольжения на скейтборде. Наиболее предпочтительным местом для выполнения учебных скользящих движений, в этом случае, обычно рассматривают низкие бордюры.

Здесь удачно подходят бордюры традиционных пешеходных тротуаров. Правда, эти же детали городской инфраструктуры теперь облюбовали водители автомобилей, паркующие транспорт на тротуарах. Но при желании отыскать свободное место пока ещё возможно.

Как ответ на захват владельцами машин городских тротуаров, начинающим скейтерам можно использовать подобного рода сооружения на автомобильных парковках, в частности, у парковочных мест для инвалидов.

Бордюры парковок для инвалидов нередко покрывают специальной красной (оранжевой) краской, по которой доска скейтборда скользит даже лучше, чем по граням  бордюров обычного тротуара.

Slappy Grind - движение скейтборда по бордюру
Движение в режиме трюка «Slappy Grind» характеризуется достаточно жёстким ходом доски, когда в контакте с поверхностью бордюра пребывают не только колёса скейтборда, но также конструкция подвески

Правильным решением для ребят и девушек, начинающих осваивать скейтборд и трюк скольжения «Slappy Grind», видится подбор бордюров, конструкция которых содержит начальные и конечные области, плавно закруглённые, но не обрывающиеся резко под прямым углом.

Укрощение бордюров сложных конфигураций

Успешно освоив на скейтборде такой – относительно несложный выступ, в дальнейшем есть смысл переходить на преодоление более сложных конфигураций бордюров.

Одним из факторов, оказывающих влияние на успешное выполнение эффекта скейтборда «Slappy Grinds», является правильный расчёт скорости движения доски, будучи на подходе к препятствию (объекту скольжения).

Здесь рекомендуется для выбора «золотая середина», когда скейтборд движется не слишком быстро и не слишком медленно. Скорее всего, скейтеру потребуется некоторое время, чтобы научиться подбирать оптимальную скорость движения под исполнение трюка «Slappy Grind».

Момент исполнения «Slappy Grind» над точкой скольжения

Передвигаясь к объекту скольжения на скейтборде с оптимальной скоростью, непосредственно перед бордюром следует немного согнуть ноги в коленях (слегка присесть – пригнуться к доске), а вес тела перенести на переднюю область скейтборда — по ходу движения (вперёд).

При этом наклоняться слишком сильно вперёд не рекомендуется, как и отклонять тело назад. Оптимальное положение — прямая стойка с расправленными плечами.

Slappy Grind - классическая стойка на доске скейтборда
Важное значение для успешной тренировки на исполнение трюка «Slappy Grind» имеет построение стойки тела скейтера на скейтборде непосредственно перед совершением «взлёта» на поверхность бордюра

Момент «взлёта» на тротуарный бордюр определяется переносом веса тела скейтера на переднюю опорную ногу. Проще говоря, скейтеру следует немного наклонить тело в сторону носовой части доски.

Особенности движения (переноса) тела

Уже непосредственно перед исполнением трюка «Slappy Grind», спортсмену необходимо вес тела резким движением перенести на заднюю опорную ногу. Передняя упорная нога, при этом, чуть поднимается, а задняя, напротив, надавливает на «пяту» скейтборда.

Благодаря такой манипуляции, носовая часть доски поднимается над тротуарным бордюром. Скейтеру в такой ситуации необходимо выровнять доску параллельно поверхности бордюра, чтобы проехать (проскользнуть) какую-то часть пути по верху бордюра.

В дальнейшем уже осваиваются более сложные трюки, например,  перпендикулярное скольжение доской относительно бордюра или скольжение только носовой частью доски.

Видео примеры исполнения трюков на скейтборде

Видеороликом ниже демонстрируется исполнение трюка с демонстрацией всех сопровождающих тонкостей. Однако только лишь просмотром видео достаточно сложно уловить важные моменты исполнения трюков. Соответственно, лучший вариант обучения приёмам скейтбординга — реальная практика:

Следующим видеороликом представлена подборка трюковых моментов скейтбординга, включая исполнения трюков высокой сложности. Внимание! Начинающим скейтерам не рекомендуется пытаться повторять нечто подобное без соответствующей физической и трюковой подготовки:


При помощи информации: Thoughtco