Телевизоры OLED и QLED + разница схемы строения

Телевизоры OLED и QLED: отличительные особенности конструкций

Современный коммерческий рынок телевизионных приёмников насыщен разнообразием моделей. Среди этого разнообразия потенциальные покупатели телевизионной техники неизбежно сталкиваются с такими терминами, как «4K», «8K», «UHD», «HDR» и другими. Каждая известная компания, например,«Sony», «Samsung», «LG», как и малоизвестные фирмы, активно используют отмеченную аббревиатуру совместно с массой иных специфических маркетинговых терминов типа «UltraBlack», «Motionflow XR» и т.д. Однако наибольшее распространение в маркетинге получили две аббревиатуры на высококачественные телевизоры OLED и QLED, как таковые. Что скрывается за этими двумя наборами символов и чем объясняется разница конструкций телевизоров?

Определение фактора разнообразия по принципам действия

На первый взгляд обе аббревиатуры OLED и QLED достаточно легко принять за единый формат, учитывая сильную схожесть символьной интерпретации (разница лишь в символах O и Q). Тем не менее, каждая из отмеченных телевизионных конструкций представляет совершенно разные технологии воспроизводства изображения на экране.

Для неискушённого в особенностях работы телевизоров OLED и QLED покупателя, возможности покупки той или иной модели нередко вызывают вопросы. Попробуем разобраться в тонкостях OLED и QLED телевизоров, чтобы облегчить, насколько это возможно, потребительский выбор.

Принцип работы конструкций аппаратов QLED

Конструктивное исполнение телевизоров, отмеченных аббревиатурой QLED, логично рассматривать продвинутой версией знакомой многим технологии ТВ на жидкокристаллических светодиодах. Так называемые ЖК (LCD-телевизоры) на текущий момент приобрели высокую популярность на рынке ТВ техники за счёт невысокой стоимости.

Телевизоры OLED и QLED: технология воспроизводства картинки QLED
Структурный «портрет» технологии воспроизведения экранной картинки телевизора QLED: 1 – источник подсветки; 2 – активный цветовой фильтр; 3 – рабочая поверхность дисплея

Конструкции ЖК-телевизоров оперируют светодиодами в качестве подсветки, передавая таким способом изображение  на дисплей с матрицей из жидких кристаллов. Для такого типа техники существенной остаётся проблема цветовой составляющей подсветки, когда изображение отображается на экране в цветах, варьирующихся в широких пределах.

Конструкцией QLED телевизора сделана попытка решить эту проблему методом размещения дополнительной тонкослойной структуры экрана, называемой фильтром квантовых точек. Дополнительный слой квантовых точек размещается между матрицей подсветки и непосредственно панелью экрана (этим объясняется присутствие символа «Q» в аббревиатуре).

Фильтр квантовых точек призван обрабатывать световые лучи, испускаемые светодиодами с целью получения более яркого насыщенного цвета. Таким образом, QLED телевизоры являются теми же LCD-аппаратами, структура экрана которых дополнена слоем квантовых точек.

Принцип работы конструкций аппаратов OLED

Технология OLED современных телевизоров — принципиально иной подход по сравнению с традиционными жидкокристаллическими моделями. Аббревиатура OLED обозначает наличие в конструкции дисплея органических светодиодов.

Отличительная особенность OLED-телевизора заключается в организации электронной схемой излучения света индивидуально под каждый пиксель экрана. Для таких устройств нет необходимости в жидкокристаллической матрице формирования изображения.

Телевизоры OLED и QLED: технология воспроизводства картинки OLED
Структурный «портрет» технологии воспроизведения экранной картинки телевизора OLED: 1 – источник подсветки; 2 – активный цветовой фильтр; 3 – рабочая поверхность дисплея

Каждый пиксель OLED-экрана содержит «микро-пиксели», соответствующие:

  • красному,
  • зеленому,
  • синему,

лучам цветовой матрицы, используемой для получения цветного изображения. Такая технология формирования картинки дисплея позволяет получать улучшенные параметры яркости, контрастности, баланса.

Критерии сравнений телевизоров OLED и QLED?

Поверхностное сравнение существующих технологий показывает лучшие качество изображения и контраста именно на OLED телевизорах. В частности, OLED телевизор способен более полно отображать глубину чёрного цвета.

Этот фактор важен для воспроизводства экранных сцен с преобладанием слабого уровня освещения. При таком воспроизведении картинки каждый из пикселей OLED-экрана полностью отключается.

Другим же разработкам (тем же LCD) присущ дефект неполного отключения пикселей, поэтому фактически тёмные и серые гаммы цвета являются лишь некой имитацией чёрного. Разница между качественными показателями OLED и QLED телевизоров становится явно заметной при показе ночных сцен.

Так, в качестве примера специалисты отмечают показ нашумевшего телесериала «Game of Thrones» и жалобы части зрителей, которым не удалось разобрать эпическое действие эпизода «Длинная ночь» в контексте финального сезона. Между тем зрители телевизоров OLED не испытывали подобного рода проблемы.

Также стоит отметить управление в телевизорах OLED экранными пикселями по индивидуальному принципу, что приводит к более быстрой смене цветов. Этот момент тоже важен, когда на экране воспроизводятся:

  • компьютерные игры,
  • спортивные сюжеты,
  • фильмы боевики.

Кроме того, телевизоры OLED обеспечивают более широкий диапазон углов обзора. Плюс, учитывая отсутствие жидкокристаллической матрицы, конструкция в целом получается тоньше. Изделия утончённой конструкции удобно размещать на стенах, поэтому модели телевизоров OLED в массе своей – настенные аппараты.

Телевизоры OLED и QLED: преимущества технологии OLED
Одной из явных преимущественных сторон OLED конструкций телевизоров выступает «утончённость» корпусного исполнения. Фактически допустимо сделать аппарат на примере «Samsung», толщиной всего 1,4 мм

Однако своими преимуществами обладают и телевизоры QLED, которые, как показывает практика, имеют улучшенный показатель яркости благодаря фильтру квантовых точек.

Более выраженный параметр яркости делает телевизоры QLED предпочтительной техникой под установку в комнатах с высоким уровнем окружающего освещения (например, где много окон). Плюс к этому, телевизоры QLED оцениваются на рынке дешевле.

Кто делает телевизоры OLED и QLED и что выбрать?

Основным производителем телевизионных приёмников с технологией QLED считается компания «Samsung». Между тем, две других крупных известных компании – «Sony» и «LG», предпочитают делать ставку на OLED телевизоры, также как и фирмы:

  • «Panasonic»,
  • «Bang & Olufsen»,
  • «Hisense»,
  • «TCL».

Бесспорно, телевизоры OLED являются лучшим выбором для большинства потенциальных покупателей. Для таких моделей:

  • яркие цвета,
  • высокой степени контрастность,
  • обширные углы обзора,

выступают существенными преимуществами по сравнению с QLED экранами. Но главную роль в процессе выбора потребителем, как всегда, играют финансы.

 

С точки зрения стоимости, QLED телевизоры покупать выгоднее. К тому же эти конструкции эффективнее работают в условиях светлых помещений, обладая большеразмерным экраном по диагонали.

Нужно отметить — большинство OLED-телевизоров аналогичных габаритов (диагональ экрана) дороже практически вдвое.

Ещё одна значимая для многих потребителей деталь – конструкции QLED телевизоров исключают возможности выгорания участков экрана. Вместе с тем, конструкции OLED телевизоров технически не гарантируют исключения выгораний участков экрана по причине долговременного показа фиксированного (не меняющегося) изображения.

Перспективные разработки как альтернатива OLED и QLED

Две новые технологии под изготовление телевизионной техники могут кардинально изменить ситуацию на рынке в ближайшем будущем. Одна из таких технологий – MicroLED, является прообразом излучающей светодиодной структуры, где используются миниатюрные светодиоды.

Утверждается, что эта разработка обладает таким же высоким качеством баланса белого и контрастностью цветов, что присущи OLED-экранам. Но при этом параметры яркости для MicroLED ещё более выразительны, а риски выгорания участков экрана сведены к нулю.

Другой новой технологией рассматриваются квантовые точки прямого обзора (DV-QLED). Свойства излучения, в данном случае, сопровождаются более высокой скоростью отклика и лучшей контрастностью. Компания «Samsung» активнее других продвигает технологию MicroLED, что даёт повод говорить о возможной замене лидирующих теперь технологий.