Скейтборд выбрать деку и научиться кататься на скейте

Популярный экстремально спортивный инструмент называют также роликовой доской. Конструкция скейтборда до невозможности проста. В классическом виде это всего лишь кусок толстой фанеры, отделанной шпоном и посаженной на колёса (ролики). По сути, изделие представляет собой некое миниатюрное транспортное средство. Однако его основное предназначение выше банальных транспортных средств. Скейтборд выбрать непросто, учитывая исполнение инструмента под выполнение сложных трюков. Здесь своего рода помощь по выбору.

Выбор скейтборда начинающим скейтерам

Доска является основной частью конструкции скейтборда. Именно с доски начинается подбор спортивного инструмента. Существует даже некая калибровочная таблица выбора досок скейтборда по размеру длины, исходя из размера роста спортсмена.

Подбор скейта по размерам палубы

Таблица выбора доски  начинающим скейтерам:

Рост спортсмена, см Длина доски скейтборда, см
120 и ниже 73,66
122 – 147,5 73,66 – 76,2
147,5 — 160 77,47 – 80,0
160 — 180 80,0 – 81,28
180 — 185 81,28 – 82,55
185 и выше 82,3 и более

Выбор по размеру ширины напрямую зависит от величины размера ступней пользователя. Большая часть скейтбордов имеют размер по ширине от 19,5 до 20,3 см. Однако не исключается отход от этих значений в большую или меньшую сторону. Естественно, в случае с большим размером ступни, следует выбирать более широкую палубу скейтборда.

Скейтборд выбрать можно, но нередко сложно
Скейтборд — незамысловатая на первый взгляд конструкция, но если присмотреться внимательно, найдётся ряд элементов, требующих скрупулёзной выборки. Например, дека

Определившись с базовым размером, будущий скейтбордист может несколько подкорректировать значения  размера палубы по ширине более точно, исходя из собственных намерений по действиям с доской на роликах. Список скейтбордовских действий может содержать что-то подобное следующему:

  1. Ollie или Nollie (базовые трюки).
  2. Слайды и Грайды (Slide & Grid).
  3. Флипы и Грэбы (Flip & Grab).
  4. Стэллы и Стэнды (Stall & Stand).

В общем, для развлечений в скейт-парке лучше выбирать широкую доску. Рекомендуемый выбор (от 20 см и более). Если же предпочтение отдаётся катанию по улицам, включая исполнение разнообразных трюков, рекомендуемые размеры скейтборда по ширине не более 20 см. Для катания на скейтборде без прыжков и трюков, комфортной будет дека максимально возможной ширины.

Скейтборд выбрать по колёсам

Доски скейтборда оснащаются разными видами колёс. Эта разница обычно выражается тремя основными критериями, которые используются для выбора:

  1. Расцветка.
  2. Размеры.
  3. Степень твёрдости.

Первый критерий (расцветка) не столь важен, как два других. А вот диаметр колёс и степень их твёрдости – это, конечно же, значимые факторы подбора. Львиная доля скейтбордистов предпочитают доски, оснащённые колёсами диаметром 50 – 55 мм.

По степени твёрдости спортсмены с опытом выбирают ролики, соответствующие классу «А99» и выше. Такими цифрами, как правило, маркируется каждое колесо на скейтборде.

Ролики для скейтборда
Скейтборд выбрать по колёсам, чтобы оснастить доску колёсами самых разных форм и размеров, включая обширный выбор по расцветке

Что касается расшифровки аббревиатуры, здесь можно отметить: чем больше цифровое значение, тем крепче колёса. Например, ролик маркированный «А70», считается уже относительно мягким изделием.

Для скейтбордистов, обладающих средним уровнем навыков катания, обычно достаточно иметь доску с роликами твёрдостью «А95». Между тем выбор твёрдости роликов опять же зависим от уровня сложности фигурного катания, исполняемых трюков, места применения скейтборда.

Сложность фигурного катания определяется стилем скейтбординга:

  • парковый на рампах,
  • техничный уличный,
  • фристайл,
  • флэтленд,
  • вертикальный.

Между тем, применительно к тому или иному стилю, подбираются ролики по диаметру и степени жёсткости. Так, на рампах скейт-парка желательно использовать скейтборд, оснащённый роликами диаметром 55-65 мм при относительной жёсткости 95А – 100А.

Под уличный стиль рекомендуется применять колёса диаметром 50-55 мм и степенью жёсткости 97А – 101А.  Это оптимальный вариант для исполнения стрит флип-трюков.

Колесо скейтборда для стрит стиля
Вот такие колёса предпочтительны, когда скейтборд выбрать требуется для работы в режиме стрит-круиза. В нижней части изделия выделяется надпись имени компании и аббревиатура степени жёсткости

Если же ставка делается на скоростное перемещение, тогда в идеале подбор скейтборда с колёсами диаметром 65-75 мм. Но для крейсерских досок степень жёсткости роликов видится оптимальной в диапазоне 78А – 85А.

Подшипники на скейтбордах

На досках для скейтбординга одним их конструктивных элементов являются подшипники. Посаженные в металлических втулках, подшипники составляют часть конструкции колёс скейтборда.

Теоретически оценка качества подшипников определяется техническим рейтингом ABEC от комитета ассоциации производителей таких деталей. Шкала рейтинга имеет размерность от 1 до 9 в нечётных числах.

Для скейтборда, независимо от его конфигурации, оптимальными считаются подшипники, соответствующие шкале рейтинга 3 или 5. Это достаточно надёжные изделия, способные обеспечить качественное скольжение и стабильность крутящего момента при совершении прыжков скейтером.

Подшипники для скейта
Этот класс подшипников для скейта отличается повышенной надёжностью. Свидетельством тому является рейтинг АВЕС, соответствующий 7 классу существующей классификации

Следует отметить: класс используемых на скейтбордах подшипников оказывает существенное влияние на цену спортивного инструмента.

Но совсем необязательно делать ставку на высокую цену, в надежде получить идеальные подшипники. Скейтборды среднего ценового диапазона вполне удовлетворяют пользователя по качеству установленных на них подшипников.

Подвески палубы (траки)

Деталь, предназначенная для сочленения роликов с доской, называется подвеска (трак). На подвесках, в свою очередь, крепятся колёса.

Правильно выбранная подвеска под конкретные движения доски  — это задача каждого скейтбордиста. Траки выполняются из разных видов металлов. Поэтому обладают различной степенью прочности и весом.

Подвеска скейтборда классика
Классическая подвеска: 1 — гайка; 2 — ось; 3 — шайба; 4 — кронштейн; 5 — втулка шарнира; 6 — опорная плита; 7 — шкворень; 8 — гайка; 9 — изогнутая шайба; 10 — верхняя втулка; 11 — нижняя втулка; 12 — нижняя шайба

Лёгкие подвески предпочтительны для режима исполнения флип-трюков. Однако траки из лёгких металлов имеют свойства быстро ломаться по причине хрупкости материала. Исключение составляет углеродное волокно (карбон), но пока что траки из карбона для скейта – это дорогое удовольствие.

Существует правило оснащения скейтборда подвеской, которое определяет:

  1. Границы размаха колёс не должны выходить за пределы доски.
  2. Колёсная ось должна иметь размах не меньше 2/3 ширины доски.

Таким образом, подвеска с роликами не должна быть чрезмерно широкой или чрезмерно узкой. Скейтеру нужна «золотая середина». В принципе, начинающим спортсменам подобрать правильную подвеску поможет таблица:

Ширина палубы скейтборда, см Размах подвески, см
19 12,1
20 12,7
21 13,3

Резиновые вставки траков

Конструкция подвесок скейтбордов содержит втулки (вставки). Эти небольшие детали выполнены из технической резины. Втулки исполняют роль амортизаторов подвесок. Чем жёстче втулочные вставки, тем стабильнее катится скейтборд. Чем мягче вставные втулки, тем легче исполнять поворот.

Втулки резиновые трака скейтборда
Резиновые втулки — верхняя и нижняя, установленные в конструкции подвески скейтборда: 1 — верхняя резиновая втулка; 2- нижняя резиновая втулка

Для начинающего скейтбордиста рекомендуется выбирать подвеску, оснащённую жесткими втулками. Обусловлен такой выбор лучшей управляемостью на стабильном ходе.

Мягкие вставки можно применить, когда накоплен опыт фристайла. А вообще, опять же лучшим вариантом считается «золотая середина», когда выбираются втулочные вставки средней жёсткости.

Выбор подвески (трака) по высоте

Параметр высоты подвески тоже требует подбора. Низкие траки упрощают выполнение флип-трюков, добавляют стабильность хода, но под низкие траки понадобятся меньшие колеса. Высокая подвеска позволяет нацепить крупные колеса, чем выражаются преимущества скейтбординга на высоких скоростях или в случаях преодоления больших расстояний.

Высота подвески скейта
Высота подвески скейтборда имеет значение для выбора. Этот параметр определяет показатели комфорта при катании разными стилями, а также возможности для выполнения различных трюков

Тем не менее, начинающему скейтеру рекомендуется использовать траки среднего размера по высоте. Тем более, если нет точной уверенности, как будет использоваться скейтборд, в качестве стрит-инструмента или крейсера.

Для уличного стиля хороши подвески низкой посадки, тогда как для других стилей лучшим видится выбор подвесок средней и высокой посадки.

Сцепляющая лента гриптэйп

Самый верхний слой доски скейтборда имеет покрытие, напоминающее структуру наждачной бумаги. Покрытие обычно имеет черный окрас и уложено одним листом – это классический вариант.

Однако есть несколько улучшенные – модифицированные покрытия. Здесь выбор определятся чисто пользовательским желанием и готовностью немного переплатить.

 

Есть возможность купить скейтборд, уже оснащённый сцепляющей лентой. Но также существует выбор для индивидуального применения лент захвата, чем открываются перспективы на создание собственных персональных проектов. Установить покрытие сцепки на скейтборде несложно даже начинающему скейтеру.

Дополнительные подкладки

Две полезных функции призваны выполнять дополнительные подкладки:

  1. Съём высоких нагрузок с подвесок.
  2. Защита колёс от повреждения на крутых поворотах.

Как правило, дополнительные подкладки имеют высоту не более 3 см. Однако размер высоты здесь напрямую зависит от величины роликов.

Подкладки на подвеску
Подкладки на подвеску. За счёт этих дополнительных элементов можно регулировать расстояние между днищем деки и точкой касания поверхности роликами

На деках, оборудованных роликами больших диаметров, могут устанавливаться подкладки большего размера, чем 3 см. И напротив, если дека имеет маленькие колёса (50-55 мм), в подкладках нет надобности совсем.

Как научиться кататься на скейтборде

Первое, что необходимо начинающему скейтеру, это купить пару крепких ботинок для скейтборда. Кататься на доске допустимо и в обычной обуви, но тогда осваивать скейтбординг будет сложнее и опаснее.

Обувь для скейта делается на широкой плоской подошве, чем обеспечивается лучший захват деки и устойчивость спортсмена. Скейт-модели обуви усилены в местах вероятного износа или повреждения.

Важной деталью экипировки является также шлем. Некоторые скейтеры не желают почему-то надевать шлемы (думают, таким способом можно сделать имидж собственной персоне).

Но имидж настоящего спортсмена как раз создают шлем, наколенники и налокотники. Кстати службы скейт-парков настоятельно требуют применять полную экипировку и это разумное требование, связанное с безопасностью.

Экипировка скейтера
Экипировка скейтера — обязательный атрибут, благодаря которому можно значительно быстрее научиться делать трюки без получения травм

Экипированному начинающему скейтеру можно без опасений встать на скейтборд. На первый раз рекомендуется установить доску на мягкую поверхность — на траву или на ковер в доме.

Затем нужно легким движением забраться на палубу и постараться устоять какое-то время, выдерживая равновесие. Научившись стоять на скейтборде, переходят к науке прыжка на доске.

Подробнее о том, как не только скейтборд выбрать, но освоить скейтбординг, в этой публикации.

Уроки получения навыков езды на скейте