Настил ламината в доме своими руками по инструкции

Настил ламината в доме своими руками

Ламинат – популярность этого современного напольного покрытия переоценить сложно.  Действительно практичный, красивый, доступный по цене строительный материал видится привлекательным для значительной части домовладельцев. Структуру ламината, конечно, не сопоставить с паркетной доской, но в среднем, пять-семь лет эксплуатации напольное покрытие ламинатом даёт гарантировано. Точный срок долговечности, нужно отметить, во многом зависит не столько от структуры материала , сколько от того, как делают настил ламината в доме своими руками. Техника укладки материала — это гарант долговечности настила. Поэтому рассмотрим своего рода инструкцию — как уложить ламинат на полу самостоятельно.

Настил ламината на полу в доме самостоятельно

Настелить на полу квартиры или частного дома ламинат своими руками вполне под силу каждому хозяину жилища. Главный момент – точное соблюдение инструкции настила доски на пол. Руководством по настилу обязательно сопровождается покупаемый в магазине фирменный стройматериал.

Техника укладки ламинированных полов, как правило, имеет определённые особенности для каждой конкретной марки ламината. Инструкция производителя определяет технологию настила покрытия. Инструкция по укладке пола традиционно закладывается внутрь каждой упаковки ламината, поступившего в продажу.

Настил ламинированных полов своими руками
Настелить ламинированный пол своими руками совсем несложно. Главное, что требует прилагаемая к такому товару инструкция — это внимательное изучение всех пунктов последовательности выполнения работ

Поэтому первый пункт рекомендаций  для настила на пол ламината — это внимательное чтение инструкции укладки. Вместе с тем, следует учитывать базовые требования для настила ламината на полу своими руками, которые сводятся к следующему:

  • ровная сухая поверхность пола,
  • деревянная подложка или цементная стяжка,
  • наличие мягкой пенопластовой подложки.

Деревянная подложка или цементная стяжка на полу, как правило, необходимы, когда рабочая поверхность под настил ламината имеет ярко выраженные неровности. Обычно создание подложки из фанеры или цементной стяжки видится характерным процессом для новостройки.

Если же настилать на пол ламинат своими руками требуется внутри квартиры давно обжитой, где пол покрыт линолеумом, фронт работ по укладке сокращается практически на 50%. Настил ламината в таком варианте выполняется своими руками непосредственно поверх  линолеума.

Укладка ламината на линолеум
Настил ламинированных полов поверх линолеума сопровождается явными преимуществами. Работа в таком случае требует меньших затрат физических сил и, соответственно, меньших вложений финансовых средств

Ламинат поверх линолеума -инструкция по настилу

Плюсы настила ламинированной доски своими руками на линолеумный пол очевидны:

  • дополнительная изоляция,
  • улучшенные свойства демпфера,
  • усиленный тепловой барьер.

Перед началом работ, следуя инструкции, необходимо вычислить количество цельных панелей по размерам длины и ширины помещения. Если число целых ламинированных досок не укладывается по длине и ширине пола, расчёт ведут с учётом обрезки крайних ламинированных панелей. Здесь действуют два правила инструкции:

  1. По длине собранной полосы размер крайних обрезанных досок не менее 400 мм.
  2. По ширине собранного напольного покрытия размер крайних обрезанных досок не менее 60 мм.

Однако даже если  в первой наборной полосе по длине  укладываются все цельные ламинированные доски, вторую полосу начинают набирать с обрезанной панели. Это объясняется тем, что инструкция настила ламината на пол всегда предполагает шахматную схему устройства полотна.

Обрезку ламинированных панелей делают на 2/3 или 1/3 от цельной панели, но опять же не следует забывать о границе минимальной длины обрезанной доски (400 мм).

Линолеумное покрытие, согласно инструкции, очищают от пыли, проводят влажную уборку. Затем, дождавшись полного высыхания линолеумной поверхности, непосредственно по линолеуму застилается корректирующий материал — пенопластовая подложка.

Некорректное наложение подложки под ламинат
Такая практика наложения пенопластовой подложки под ламинат не приветствуется. Ширина ряда подложки не должна превышать размера ширины 2-3 ламинированных панелей, так как в процессе настила легко повредить подложку

Подложка — это, как правило, листы двух- или трёх- миллиметровой толщины, либо рулонный материал. Выполняется настил таких листов (или рулонного материала) своими руками, согласно инструкции, на ширину, равную размеру не более двух-трёх панелей ламината.

Настил подложки ведётся по направлению от источника света к входной двери. В таком же направлении инструкция рекомендует настилать своими руками ламинированный пол. Швы между отдельными листами подложки проклеивают строительным скотчем.

Процедура настила ламинированных панелей по инструкции

Первый ряд покрытия, как гласит инструкция, начинают собирать с цельной ламинированной панели. Цельная доска ламината всегда укладывается с отступом от стены в 10 мм и открытым пазом замка по отношению к встречной доске.

Начало укладки ламината
Первая ламинированная панель остаётся цельной, если вся полоса укладывается в размер комнаты

В момент соединении по короткой стороне, встречная панель ламината вставляется в замок лежащей закрытым пазом под углом 15-20 градусов, после чего аккуратно опускается до упора на пол.

При этом необходимо контролировать точность совпадения граней обеих ламинированных панелей. Таким образом последовательным соединением нескольких досок собирается первая (и последующие) полоса.

Каждая окончательно собранная полоса соединяется с предыдущей (уложенной ранее) по длинной стороне. Отступы от стен фиксируются вставками-клиньями.

Замковое соединение ламината
Ламинированные панели легко сочленяются одна с другой посредством замковой конструкции. Нужно лишь точно совместить паз замка с выступом, немного приподняв закладываемую панель

При сборке рекомендуется (но почему-то не указано в инструкции) на первый и последующие собранные и уложенные ряды накладывать груз. Например, положить несколько упаковок ещё не использованного ламината.

Этот шаг предотвратит подвижки собранной части пола в процессе соединения с новыми полосами. Для полной фиксации замков соединений по инструкции применяется специальная накладка или допускается использовать деревянный брусок.

Фирменная подбивка ламината
Полная фиксация панелей в замках достигается лёгкой подбивкой с помощью пластмассового (деревянного) бруска или специальной накладкой, которую можно купить в том же магазине где продают ламинат

Согласно инструкции, такой вспомогательный инструмент аккуратно накладывают поверх выреза паза замка, упирают в боковую грань панели и двумя-тремя лёгкими короткими ударами молотка фиксируют соединение.

Процедуру повторяют, перемещая накладной брусок от одного края сборки к другому, добиваясь плотного сопряжения панелей. С учётом такой методики настил ламинированного полотна своими руками выполняется до полного завершения покрытия комнаты.

Особенности завершения укладки ламинированного пола

Процесс настила ламината своими руками по большому счёту прост. Особых сложностей сборщику испытать не придётся. Тем более, если есть плотницкий опыт и прочитана инструкция. Правда, под завершение процедуры, когда укладывается последний ряд ламинированных полов, уже нет возможности применить деревянный накладной брусок для «подбивки» завершающей доски.

Пята подбивки ламината
Этот инструмент — так называемая пята, используется для фиксации замков в конце укладки, когда накладным бруском уже невозможно «подлезть» к зоне упора

Здесь для фиксации (окончательного уплотнения) замков ламинированных панелей пользуются другим инструментом – металлической «пятой». А в целом, инструментальный набор сборщика под настил ламината своими руками включает следующие инструменты:

  • молоток,
  • брусок (пята) для подбивки,
  • мелкозубая пила (электролобзик),
  • разметочные принадлежности,
  • нож строительный.

Ламинат своими руками: инструкция укладки на видео


Ламинированные полы пользуются высоким уровнем популярности в бытовой сфере. Причины очевидны. Недорогой и красивый материал предоставляет возможность сделать качественный пол в каждом доме. Кроме того, укладка ламината на полу проста и доступна всем владельцам недвижимости. Главное – иметь желание настелить ламинат своими руками в собственном доме.