Контроллер Pixel: программирование и эксплуатация

Контроллер Pixel: программирование и эксплуатация

Промышленный контроллер Pixel — продукт компании Segnetics из серии 12хх — 25хх,  достаточно широко используется на практике. Традиционно применяются эти устройства как модули управления системами вентиляции и кондиционирования воздуха. Сам по себе контроллер Pixel – это чисто электронный прибор. Поэтому устройство функционирует только в том случае, когда загружена управляющая программа контроллера Pixel – ядро и системный проект вентиляции или иного оборудования.

Программирование промышленных контроллеров Pixel

Нередко устройства продаются запрограммированные по умолчанию под конкретное оборудование. Но на практике приходится иметь дело с разной конфигурацией технических систем.

Промышленный контроллер Pixel
Устройство управления промышленными системами вентиляции и кондиционирования воздуха, а также прочего оборудования, полностью в автоматическом режиме

Поэтому практика программирования Pixel остаётся актуальной всегда. Исходя из практической эксплуатации, программирование «Пикселей» следует условно разделить на два этапа:

  1. Системный этап (создание проекта и загрузка).
  2. Рабочий этап (программирование параметров и запуск).

Системное программирование промышленного контроллера Pixel

Системный этап программирования предполагает создание рабочего проекта для Pixel с последующей загрузкой созданного кода в модуль постоянной памяти контроллера.

Следует уточнить: загружаемый проект является промежуточным программным кодом, который в процессе работы контроллера обрабатывается основной программой – ядром Pixel.

Создание системной программы к «Пикселю» осуществляется через специальный сервисный софт, именуемый SMLogix. Софт поддерживает программирование языком FBD (Function Block Diagram) под графическим интерфейсом.

Программирование контроллеров Pixel
Интерфейс («чистый») программного комплекса, предназначенного для разработки системного программного обеспечения под управление различным промышленно-хозяйственным оборудованием

Система программирования SMLogix для контроллеров Pixel разработана под Windows и может устанавливаться на персональных компьютерах без ограничений.

Нужно отметить: комплекс SMLogix – это достаточно сложное сервисное ПО. Софт поддерживает разработку программных проектов на уровне методики построения FBD-схем с участием макросов. Процесс программирования проходит в следующей последовательности:

  1. Определяются конкретные цели проекта.
  2. Составляется бумажная схема проекта.
  3. На основе бумажной зарисовки делается FBD-схема.
  4. Выполняется компиляция проекта.
  5. Тестирование и отладка.
  6. Загрузка в контроллер Pixel.

Вопреки сложности сервисного ПО, при желании можно научиться программировать на SMLogix «с нуля». Но для облегчения познания всех тонкостей программирования FBD, рекомендуется практиковаться на готовых проектах для контроллера Pixel.

Таковые проекты имеются на официальном ресурсе производителя. Там же доступен для скачивания программный сервисный  комплекс. Желательно иметь под руками «свободный» (тестовый) контроллер Pixel.

Примеры разработки блоков FBD проекта управления модулями

Допустим, есть задача реализовать функцию дискретного регулятора для управления ТЭН. При помощи программного обеспечения для Pixel, реализуется эта функция созданием блок-схемы на рабочем поле программы SMLogix.

Блоковая схема программирования
Так выглядит кусок системной программы, реализующей функцию дискретного регулятора температуры. Нагреватели могут быть установлены, к примеру, на оборудовании кондиционирования воздуха

После компиляции и загрузки в контроллер, созданный код действует следующим образом:

  1. Выполняется обработка заданной уставки.
  2. Вычисляются точки граничной температуры.
  3. Включается или отключается ТЭН.

Характерной особенностью здесь видится плавная динамика работы схемы регулятора. На практике такая работа отмечается чётким срабатыванием реле. Дребезг контактов полностью исключается.

Вот, примерно так создаётся полноценная управляющая программа контроллера Pixel для вентиляции и кондиционирования воздуха, а также иных систем.

Для каждого модуля программируется управляющая или контрольная функция. Всё объединяется в единую функциональную схему и загружается в память контроллера.

Загрузка проекта в контроллер Pixel
Загрузка готовой скомпилированной программы осуществляется одной из двух опций интерфейса. Первая позволяет загрузить и запустить, вторая поддерживает отладку

Загрузка проекта непосредственно в память контроллера Pixel выполняется через кнопки рабочей панели SMLogix. Существуют две кнопки для этих целей. Одна кнопка активирует функцию для загрузки с последующим стартом.

Вторая кнопка активирует функцию для загрузки с переходом в режим отладки. Перед загрузкой контроллер необходимо подключить по интерфейсу RS485 и убедиться в наличии связи через опцию «Диагностика и Поиск».

Кстати будет замечено: через опцию «Диагностика и Поиск» осуществляется при необходимости обновление кода ядра процессора.

Обновление ядра контроллера Pixel
Таким выглядит окно программы «SMLogix», через которое выполняется программирование — обновление ядра контроллера Pixel

Это совершенно отдельная операция, никак не связанная непосредственно с загрузкой проекта. К тому же файлы ядра отличаются по расширению от файлов проекта.

Контроллер Pixel рабочий этап программирования

Программирование контроллеров «Пиксель» на рабочем этапе включает действия по настройке загруженного программного проекта под действующую систему вентиляции и кондиционирования воздуха, либо иного оборудования.

Процесс заключается в установке необходимых эксплуатационных параметров, к примеру:

  • температуры воздуха в помещении,
  • давления воздуха на выходе из приточной системы,
  • ограничения по нагреву обратного теплоносителя,
  • сезона года,
  • времени для таймера.

Общий список настроек, в зависимости от конфигурации оборудования, может составлять более десятка пунктов. Кроме того, существуют настройки системного характера, которыми устанавливается текущая дата, время, параметры скорости обмена данными и т.д.

Настройка параметров контроллера Пиксель
Настройка параметров — неотъемлемая часть работы с электроникой подобного рода. Правильно выбранные уставки — залог бесперебойной работы оборудования

Рабочим этапом программирования поддерживается функция копирования и загрузки проекта. То есть имеется возможность , в буквальном смысле одним нажатием кнопки скопировать рабочую программу на съёмный модуль памяти.

Затем копия переносится на «чистый» контроллер и так же одним нажатием кнопки загружается. Подобное решение кардинально упрощает массовую установку приборов. Правда, функция копирования поддерживается только на моделях Pixel 25хх.

Практический видео-пример настройки параметров даты и времени

Демонстрационный видео-пример ручного программирования промышленного контроллера Pixel — простейший вариант на случай нового ввода или изменения параметров даты и времени:

Вариант на тот случай, если в составе прибора не используется внутренний аккумулятор питания, специально предназначенный для сохранения целостности оперативных данных.