Как настроить электрогитару инструкция начинающим

Как настроить электрогитару под личные предпочтения в игре?

Настройка электрогитары — непростая задача даже для опытных игроков. Однако гитары электрические и другие в целом без проблем поддаются настройке. Как правило, настройка инструмента сбивается вследствие разных причин. Деформации дерева, загрязнение ладов грифа, разрывы струн. Умение настраивать инструмент по инструкции видится востребованным всегда. Важной частью развития музыканта здесь является формирование связи с инструментом, плюс понимание работы конструкции электрогитары. Поэтому рассмотрим эту значимую тему – как настроить электрогитару на оптимальное звучание по инструкции и другими подходами.

Главные моменты настройки электрогитары

Недорогие инструменты, которыми обычно пользуются начинающие гитаристы, традиционно имеют слабую (низкокачественную) настройку. Это один из факторов, усложняющих игру на таких музыкальных инструментах.

Электрогитара Fender Squier
Популярный товар 80-х годов – электрогитара «Fender Squier» — вполне доступная по цене, издающая достаточно приятное звучание при условии правильной настройки инструмента

Например, старая конструкция «Fender Squier», стоимостью около $100, как правило, побуждает гитаристов прибегать к настройке с целью получить лучшую игровую отдачу. Что же, посмотрим, что здесь можно сделать по инструкции или без таковой?

Установка под действие и юстировка гитарного моста

Идеальный эффект звучания — это вопрос субъективный. Игра:

  • металла
  • джаза,
  • блюза,

требует разных действий. Для первых двух жанров необходимы относительно высокие уровни действия, чтобы брать сложные аккордовые формы. А вот играть блюз придётся несколько более интенсивными действиями по отношению к струнам и более динамичным «копанием» нот.

Между тем, независимо от стиля игры, струны посредством механизма моста следует выставлять как можно ближе к ладам, обеспечивая таким способом удобство игры. Но чрезмерно близкое расположение недопустимо, иначе в процессе игры обещает проявиться неприятный остаточный гул, искажающий чистоту звучания аккордов.

Настройка расстояния до линии струн
Настройка расстояния от плоскости лицевой поверхности грифа электрогитары до нижнего горизонта струн – одна из важных деталей процесса настройки в целом

Лучший вариант точной настройки — измерение расстояния от линии поверхности грифа до нижней линии струн. Это расстояние на 17-м ладу грифа обычно составляет около 0,625 мм для оптимального параметра настройки.

Гитарный мост (механизм – «синхронизированное тремоло» типа «Strat» или другой) даёт возможность индивидуально контролировать высоту каждой гитарной струны, регулируя по инструкции соответствующее седло.

Эта настройка полезна, учитывая разную толщину каждой струны электрогитары. Инструкция гласит: чтобы уменьшить высоту, достаточно повернуть винт седла по часовой стрелке с помощью универсального ключа-шестигранника. Соответственно с учётом всё той же инструкции, для увеличения высоты, вращение седельного винта выполняется против часовой стрелки.

Настройка ферменного стержня электрической гитары

Стержень фермы электрогитары представляет собой стальной винт, внедрённый внутри грифа гитары для усиления крепления и предотвращения деформации. Возможна перестройка грифа путём натяжения или ослабления стержня, но в этом случае требуется соблюдать осторожность.

Настройка линии грифа электрогитары
Настройка условной прямолинейности грифа электрогитары ферменным стержнем: 1 – вогнутое состояние; 2 – выпуклое состояние; 3 – практически прямое состояние (правильный рельеф)

Инструкция предупреждает о чрезмерном закручивании стержня по часовой стрелке. Так увеличивается сила натяжения, соответственно, существует риск облома грифа. Поэтому корректировку таким способом инструкция предусматривает только в случае крайней необходимости. Например, два раза в год при смене сезонов, когда изменяется уровень влажности.

Для оценки прямолинейности грифа следует:

  1.    Приподнять электрогитару.
  2.    Внимательно оценить глазомером, подобно направлению взгляда в прицел винтовки.
  3.    Линейно гриф должен немного приподниматься, чтобы вызывать оптимальный резонанс звучания струн.
  4.    Если прямолинейность грифа совершенная, при таком положении грифа электрогитара, как правило, звучит с эффектом «жужжания».

И такой эффект только усиливается с переходом в положение опущенного грифа. При снижении уровня влажности окружающей среды, гриф электрогитары обычно поднимается. Этот момент и заставляет производить незначительную регулировку грифа по инструкции. Настройка выполняется специальной регулировочной гайкой под шестигранный ключ.

Следует соблюдать осторожность в момент кручения винта. Инструкция рекомендует совершать не больше 1/8 оборота регулировочной гайки с последующей проверкой положения грифа. Существуют электрогитары, имеющие ферменный стержень одностороннего действия с гайкой, ориентированной на передней бабке, но гайка может располагаться заподлицо с корпусом.

Регулировка стержня грифа ключом-шестигранником
Настройка по инструкции ферменного стержня посредством шестигранного ключа, для которого на каждой электрогитаре имеется специальное отверстие под доступ к регулировочной гайке

Эта конфигурация отмечена у многих акустических гитар. Также существуют электрогитары, оснащённые ферменным стержнем двойного действия (например, Rickenbackers). Инструкция на такое изделие допускает регулировку в обоих направлениях для достижения лучшей точности и стабильности грифа.

Настройка интонации звучания музыкального инструмента

Как и при настройке действия, инструкция требует от гитариста настройки нужной интонации, не меняя при этом струн. Однако если планируется полная замена струн, настройка интонации электрогитары требуется по умолчанию.

Нередкой видится ситуация, когда открытые струны звучат гармонично, но в моменты игры отмечается несколько фальшивая интонация на высоких нотах, взятых прижимом струн на ладах грифа. По инструкции, ноты на 12-м ладу должны звучать ровно на одну октаву выше нот соответствующих открытых струн.

Звучащая длина струны (мензура) — это расстояние между внутренним краем верхнего порожка (на грифе) и точкой, где струна контактирует с седлом моста (нижний порожек). Средней точкой является центр 12-го лада. Есть электрогитары с мензурой 25½ » — широко распространенные модели. Другой не менее распространённой конфигурацией мензуры является параметр 24 ¾ «.

Мост гитарный типа «Strat» позволяет регулировать интонацию каждой струны индивидуально. Используя небольшую отвертку с крестообразным шлицем, гитаристу доступно настроить длину мензуры на увеличение, поворачивая (согласно инструкции) регулировочный винт седла по часовой стрелке.

Мост электрогитары типа Strat
Мост электрогитары (узел механической настройки) позволяет индивидуально под каждую струну установить оптимальную настройку интонации. По инструкции это делается путём перемещения опорных сёдел в ту или другую сторону, подъёмом или понижением уровня

Тем же способом допустимо укоротить звучащую длину струны — повернуть винт седла против часовой стрелки. Когда чувствуется значительное сопротивление при повороте винтов, возможно, это связано с образованием грязи на седле. Тогда необходимо провести чистку механизма электрогитары по инструкции — тканью из микро-фибры с последующей полировкой.

Помимо использования тюнера настройки, быстрый способ проверить интонацию:

  • сыграть ноту на 12-м ладу,
  • слегка поджать струну пальцем к середине лада,
  • сыграть гармонику той же ноты.

Взятая нота должна быть той же высоты, что и гармоника. Если звучит диез, соответствующее седло по инструкции необходимо отодвинуть назад.  Если же в момент теста слышен звук бемоль, седло следует сдвинуть вперёд.

Настройка и чистка инструмента с учётом инструкции

Результат настройки во многом зависит от степени чистоты электрогитары. Гитаристу, независимо от требований инструкции, всегда надлежит мыть руки, прежде чем начинать пользоваться электрогитарой. Тем не менее, загрязнение инструмента со временем неизбежно. Это нормальная практика, включающая дополнительно к настройке, чистку электрогитары.

Следует отметить: легче и проще чистить электрогитару периодически, нежели допускать значительное загрязнение, требующее глубокой чистки инструмента. Периодичности обслуживания требует также инструкция на музыкальные инструменты.

В процессе чистки не желательно снимать все струны, так как этот ход приведёт к нарушению настроенного ранее баланса грифа. Согласно инструкции, гриф электрогитары чистят сухой или слегка влажной тканью на основе микро-фибры, последовательно снимая по одной струне с последующей установкой на место после очистки участка. Инструкцией также рекомендуется использовать кондиционер для грифов, например, из серии «D’Addario Planetwaves Hydrate».

Чистка электрогитары важна не менее, чем настройка
Чистка электрогитары такая же необходимость, как настройка и регулировка. Если не поддерживать гигиену инструмента должным образом, электрогитара постепенно утратит качество звучания

Если гриф электрогитары сделан из дерева палисандра, инструкция допускает использовать лимонное масло в умеренных количествах для качественной очистки и кондиционирования.

Однако по той же инструкции на электрогитары — не допускается применять чистые (мебельные) лимонные масла. Лучший вариант —  применение марочного лимонного масла, которое производится специально для электрогитар, например, «Dunlop 65 Ultimate Lemon Oil».

 

Лимонные масла, изготовленные специально под электрогитары, сильно разбавлены, поэтому содержат малый объём чистого лимонного масла. Основную долю состава занимает минеральное масло.

Чистое лимонное масло обладает высокой степенью кислотности, что приводит к разрушению точек склеивания частей электрогитары. Чистка грифа по инструкции – наиболее трудная часть работы. Остальные участки электрогитары обычно чистятся легче и проще.

Настроить электрогитару по видео инструкции + релакс

Видеоролик ниже демонстрирует основы настройки электрогитары — своеобразную инструкцию для начинающих гитаристов. Существуют разные способы настройки электрогитар, но этим способом — одним из распространённых, должен владеть каждый гитарист:

О том, как звучит качественно настроенная гитара и какие вещи способен воспроизводить хорошо настроенный музыкальный инструмент. Релакс за гранью возможного: