Игровой ноутбук: ТОП-6 портативных компьютеров на выбор

Игровой ноутбук: ТОП-6 портативных компьютеров на выбор

Последний десяток лет отметился для игровых технологий невероятным продвижением вперёд. Совсем ещё недавно ноутбук никак не рассматривался серьёзным аппаратом для компьютерных игр. Однако теперь ситуация изменилась существенно. Игровой ноутбук в современной аппаратной конфигурации представляет достаточно мощные геймерские средства, способные без проблем проходить большинство существующих компьютерных игр.

Особенности игровых ноутбуков для выбора геймера

Ноутбуки последних моделей работают ничуть не хуже устройств, к разряду которых относятся настольные игровые компьютеры. Обновлённые процессоры, твердотельные накопители и мощные графические карты способствуют этому.

Рассмотрим модельный ряд – игровой ноутбук 2020 года, где каждый из представленных аппаратов открывает широчайшие возможности для геймеров.

По причине обширного списка характеристик в описании продукта каждого игрового ноутбука, покупка подходящей модели может оказаться не простым делом. Здесь следует учитывать важные компоненты, на которые стоит обратить первостепенное внимание:

  • центральный процессор (рекомендуется Intel Core i9 или i7),
  • размер области накопителя данных (500 ГБ — 3 ТБ),
  • объём оперативной памяти (8 – 16 ГБ),
  • разрешение экрана дисплея (не менее 1920 * 1080).

Основываясь на этих критериях, были исследованы и опробованы в деле шесть аппаратов, соответствующих конфигурации сложной компьютерной игры. При этом использовались экспертные источники, включая:

  • Tech Radar,
  • Consumer Reports,
  • PC Magazine,

а также более 3000 отзывов уже состоявшихся покупателей. Поэтому представленные ниже игровые ноутбуки можно смело выбирать в качестве игровых машин.

ТОП-6 игровых ноутбуков на выбор геймеру

Представленный ниже своеобразный рейтинг ТОП-6 на игровые ноутбуки формировался исходя из предпочтений не только игроманов, но также на основе информации различных сервисов продажи.

Список сервисных площадок составили известные интернет магазины, такие как Amazon и Walmart, а также ряд других общественных точек продаж.

Игровой ноутбук #1: модель «Alienware Area-51m»

Аппарат получил в целом 86 баллов из сотни возможных. То есть, практически 86% состоявшихся покупателей этого игрового портативного компьютера оценили аппарат как минимум на 4 звезды по пятизвёздочной системе.

Игровой ноутбук модели «Alienware Area-51m»
Модель портативного компьютера «Alienware Area-51m», которой удалось попасть на первую позицию экспертно-пользовательского рейтинга игровых систем – дорогостоящая и реально мощная

Производители аппарата оценивают своё детище ещё выше, отмечая, что игровой ноутбук «Alienware Area-51m» — это мечта каждого геймера. Несмотря на то, что за аппарат магазины просят $2000 и выше, покупатель не останется разочарованным в плане качества видео или изображения.

Эта конструкция — один из самых мощных игровых ноутбуков, превосходящих по производительности даже некоторые настольные ПК. Объемный дизайн – ставка на повышение распродаж.

Это реально игровой ноутбук, тем не менее, представляющий довольно изящную технику. Внешне компьютер больше напоминает изысканную машину, нежели техническую игрушку.

Модель допустимо с одинаковым успехом использовать как для работы, так и для игры. Производительность аппарата явно превосходит воображение обычного ноутбука. Доступны любые настройки графики компьютерных игр.

Критики утверждают о недостатках — высокой температуре и нарастании шума вентилятора после продолжительной игры. Но что касается чёткости изображений и выполнения молниеносных процессоров, здесь для «Alienware Area-51m» просто нет конкурентов.

Игровой ноутбук #2: модель «Asus ROG Zephyrus S GX531GX»

Количественная составляющая бальная оценка на аппарат – 84 из 100. Около 76% респондентов оценили конструкцию не меньше, чем на четыре звезды. Как выясняется на практике применения, этот игровой ноутбук сохраняет оптимальный температурный режим даже в процессе самых крутых компьютерных игр.

Игровой ноутбук модели «Asus ROG Zephyrus S GX531GX»
Вторая позиция в рейтинге мощных портативных аппаратов game конфигурации. Модель от известного производителя «Asus» действительно заслуживает доверия геймеров самого разного уровня

Аппарат не станет помехой для пользователей, ранее игравших на обычных настольных ПК, позволит сохранить игрокам все устоявшиеся привычки. Быстрый процессор «Intel Core i7» будет способствовать этому, а дисковое пространство объёмом в 1 ТБ, позволит установить любую из существующих компьютерных игр.

При всей имеющейся мощности, конструкция аппарата выглядит вполне изящно. Экран на 15,6 дюйма даёт достаточно информации для развлечений. Плюс к этому, пользователю предлагается высокая производительность вкупе с инновационной системой охлаждения.

К тому же этот игровой ноутбук имеет меньшую цену по сравнению с предыдущей моделью. Единственный минус – нет поддержки HDR, что делает графику менее впечатляющей.

Игровой ноутбук #3: модель «MSI GS75 Stealth»

Этой разработке состоявшиеся пользователи вместе с экспертами отдали 80 баллов из 100 возможных. Практически 80% (79,6%) опрошенной аудитории оценили конфигурацию на уровне четырёх звёзд пятибалльной системы.

Аппарат наделён 17-дюймовым дисплеем (максимальное разрешение 1920 * 1080), имеет диск ёмкостью 512 ГБ + 16 ГБ оперативной памяти.

Игровой ноутбук модели «MSI GS75 Stealth»
Третья позиция ТОП-6 геймерских ноутбуков – модель «MSI GS75 Stealth», представляет достаточно интересную конфигурацию портативной компьютерной машины для конечного пользователя

Одна из особенных деталей техники – толщина корпуса «MSI GS75 Stealth» составляет менее одного дюйма (25 мм). Тем не менее, мощный игровой ноутбук готов обеспечить работу геймера в условиях насыщенной графики.

Поддерживаемой частотой экрана на уровне 144 Гц игровой процесс плавно перемещается на большом 17-дюймовом дисплее. Наряду с продолжительным временем автономной работы, этот игровой ноутбук отличается портативным утончённым дизайном, по сравнению с некоторыми другими моделями фирмы «MSI».

По мнению экспертов 512 ГБ дисковой памяти желательно увеличить, плюс следовало бы модернизировать дисплей «Full HD». Однако для обычных геймеров, совмещающих игровой процесс с обычной работой, это вполне приемлемый выбор.

Игровой ноутбук #4: модель «Razer Blade 15»

Разработка получила 86 баллов из ста возможных и это значимый результат. Кроме того, 79% аудитории, которой пришлось оценить аппарат, отметили четырьмя звёздами из пяти модель «Razer Blade 15».

При этом отмечались такие выраженные свойства техники, как высокая скорость, ёмкая батарея питания и современный стильный дизайн.

Игровой ноутбук модели «Razer Blade 15»
Достаточно простой по внешнему виду, портативный ноутбук «Razer Blade 15» способен составить реальную конкуренцию мощному настольному компьютеру, «заточенному» под game-интерфейс

Яркий цвет розы, конечно же, не оказывает влияния на работу процессора «Intel Core i7» но привлекает какую-то часть потенциальных владельцев. Вместе с тем есть вариант корпуса аппарата в чёрном цвете. Но заметными особенностями игрового ноутбука «Razer Blade 15» выступает не расцветка, а технические характеристики.

Линейка «Razer Blade» достаточно прочно удерживает лидирующие позиции на рынке игровых ноутбуков, с каждым годом лишь укрепляя положение. Модель «Razer Blade 15» сохранила прошлогодний дисплей, учитывая наличие приемлемого фактора разрешения и частоты обновления 144 Гц для плавной графики.

Стоимость базовой модели (не считая обновлений) составляет чуть менее $1500. Бюджетным вариантом такоё ценник явно не назвать, но эта цена всё-таки видится доступной по сравнению с массой других игровых ноутбуков.

Игровой ноутбук #5: модель «Lenovo Legion Y740»

Общая экспертная оценка для этой модели  — 80 баллов из 100. При этом более 90% респондентов готовы поставить четыре звезды этому игровому ноутбуку за все имеющиеся технические свойства и особенности. Практика применения показала высокое быстродействие обработки сложной графики.

Игровой ноутбук модели «Lenovo Legion Y740»
Относительно скромный внешний вид этого аппарата портативного пользования вовсе не говорит о том, что устройство не способно дать владельцу чувства полноценной зоны геймера

Производитель также оценивает собственный продукт, как отличный аппарат, но при этом не советует владельцу выносить технику из дома без зарядного устройства.

Между тем «Lenovo Legion Y740» вполне компенсирует скудный срок службы батареи, благодаря экспертной системе охлаждения и способности индивидуализации с помощью приложений.

Красочный яркий дисплей аппарата даёт насыщенную картинку, что в дополнении с высокой производительностью положительно сказывается на игровом процессе с высокой нагрузкой. Доступная цена ($1600) – причина для радости геймера, но вот веб-камера, расположенная в нижней части экрана, несколько портит имидж аппарату.

Игровой ноутбук #6: модель «Lenovo Ideapad L340»

Около 87% респондентов готовы поставить четыре звезды этому аппарату, несмотря на присутствие внутри микропроцессора «Intel Core i5». Объёмная составляющая диска тоже довольно скромная по современным меркам – 256 ГБ, как и объём оперативной памяти на уровне нижнего предела – 8 ГБ. Систему дополняет 15-дюймовый дисплей, способный работать с разрешением 1920 * 1080.

Игровой ноутбук модели «Lenovo Ideapad L340»
Самая скромная по техническим и технологическим меркам модель списка ноутбуков, представленных рейтингом ТОП-6. Тем не менее, вполне сносный геймерский аппарат, к тому же доступный по цене

Тем не менее, «Lenovo Ideapad L340» проигрывает высокоскоростные портативные игры без особых нареканий со стороны рьяных игроманов. Аппарат по цене меньше «iPhone 11 Pro», способен держать «в тонусе» практически любую игру.

Техника имеет вполне приличный по техническим меркам дисплей и главное – адекватную рыночную цену. Облегчённая конструкция (особенность ноутбука) оценивается на рынке менее $1000.

Технику удобно использовать в качестве повседневного рабочего компьютера. Очевидно, что это не лучшее геймерское устройство, но «Lenovo Ideapad L340» является одной из тех геймерских машин, которую можно получить за низкую цену. Если же рассматривать рабочий или школьный варианты, выбор этой модели более чем оправдан.