Что такое видеорегистратор и как установить этот прибор?

Что такое видеорегистратор и как установить этот прибор?

Большинство современных устройств и гаджетов, входящих в состав оснащения автомобиля, предназначены для обеспечения развлечений или информационных потребностей водителя и пассажиров. А вот, что такое видеорегистратор в отличие от традиционных устройств? Что предлагает такого типа устройство гражданам кроме комфорта и удобств?

Общий обзор устройства записи для автомобиля

Эти устройства, относительно небольшие и компактные, предназначены под единственную цель. Приборы записывают на носитель (в память) все события, что происходят внутри или снаружи транспортного средства.

Автомобильные камеры видеонаблюдения, как правило, малогабаритные электронные приборы. Созданы под установку на приборной панели автомобиля либо на лобовом стекле. Однако не исключается размещение и в других подходящих местах транспортного средства.

По сути, любая портативная камера или записывающее устройство допускают использовать эти приборы в качестве видеорегистратора, но устройства специального назначения, как правило:

  • работают от напряжения 12В постоянного тока,
  • имеют функцию «всегда включенной» записи видео,
  • автоматически перезаписывают старые данные при записи новых данных.

Конечно же, конструкцией автомобильного видеорегистратора поддерживаются многие другие функции, но указанный базовый набор характеризует прибор именно как видеорегистратор. Возможность работы от напряжения 12В постоянного тока показывает, что устройство допустимо встраивать в электрическую систему транспортного средства.

Видеорегистратор для легкового автомобиля
Подобные электронные устройства становятся неотъемлемым автомобильным аксессуаром, так как реально обеспечивают владельцам транспортных средств если не комфорт, так высокую степень уверенности на дороге

Наличие режима «всегда включенной записи» показывает, что прибор автоматически начнёт вести запись при каждом новом движении автомобиля. Возможность перезаписи старых данных (при условии полного заполнения носителя) подтверждает наличие функционала цикличной записи, что опять же присуще лишь автомобильным видеорегистраторам.

Как работают видеорегистраторы автомобилей?

Специализированные видеорегистраторы относительно просты в плане функциональности. Когда такой прибор устанавливается в системе автомобиля, электроника видеорегистратора подключается непосредственно к бортовой сети 12В транспортного средства.

Питание обычно берётся от источника, который активируется, когда зажигание находится в положении включения вспомогательного оборудования или в рабочем положении. Такое подключение обусловлено тем фактором, что видеорегистраторы предназначены для старта записи сразу, как только имеет место подача энергии.

На случай если видеорегистратор решено использовать в качестве защитного устройства, когда автомобиль фактически не используется, тогда прибор подключается к цепи постоянного питания. Обычно таким источником выступает автомобильная АКБ или дополнительный аккумулятор, чтобы избежать разрядки рабочей автомобильной батареи.

Структурная схема видеорегистратора
Видеорегистратор: структурная схема: 1 – кожух линзы; 2 – линза и мини видеокамера; кожух накопительного модуля; 4 – модуль накопитель информации; 5 – электронная плата устройства; 6 – корпусная панель прибора

В любом случае, видеорегистраторы предназначены для постоянной записи видеоданных на съёмные и другие носители:

  • SD-карту,
  • флэш-накопитель,
  • внутреннее твердотельное запоминающее устройство.

Когда запоминающий модуль заполняется видеоданными до предела, устройство автоматически перезаписывает новые сведения поверх самых старых. Такой подход предназначен для создания своего рода ситуации «установил и забыл», когда владелец подключает камеру и оставляет в работе до момента, пока не понадобится просмотреть записи по факту неординарных событий.

Насколько законным видится применение видеонаблюдения?

Законность использования автомобильных видеорегистраторов – это тема неоднозначного толкования. Существуют конкретные законы и правила для каждой отдельно взятой юрисдикции, о которых следует знать, прежде чем устанавливать и применять видеорегистратор.

Если одни страны полностью запрещают применение таких устройств, другими странами применение не просто разрешается, но допускается использование материалов видеорегистратора в судебных инстанциях. Благодаря видеосъёмке, нередко решаются спорные вопросы.

Защита конфиденциальности и видеорегистратор
Рассматривая вопрос установки видеорегистратора в машине, следует иметь в виду вопросы неприкосновенности к частной жизни. Выполняя съёмку по умолчанию без согласия объектов съёмки, владелец камеры, по сути, нарушает закон о конфиденциальности

Помимо учёта законности применения видеорегистраторов в каждом регионе, важно также учитывать вопросы конфиденциальности. Несмотря на разрешённое юридически применение, использование автомобильной камеры может рассматриваться нарушением закона о конфиденциальности.

Что допустимо применять как видеорегистратор?

Практика отмечает применение трёх основных типов устройств, которые можно использовать в качестве видеорегистраторов в составе оснащения автомобиля:

  1. Специализированные видеорегистраторы,
  2. Цифровые камеры.
  3. Смартфоны.

Под организацию постоянной записи событий в моменты присутствия владельца автомобиля за рулём, конечно же, требуется специально созданное для этих задач устройство. Существуют специализированные устройства относительно простого исполнения и с расширенным функционалом. Вторая категория аппаратуры, помимо функций съёмки, обеспечивает:

  • аудио запись,
  • GPS регистрацию,
  • контроль скорости (использование акселерометра),
  • подключение источника бесперебойного питания.

Также встречаются конструкции «двойных» видеорегистраторов, отличительной особенностью которых является наличие «железа» и функций, позволяющих вести съёмку одновременно внутри салона и снаружи автомобиля.

Как установить видеорегистратор в автомобиле?

Стационарный монтаж видеорегистратора видится разумным выбором, так как многие владельцы авто предпочитают скрытую проводку рабочих кабелей и питания. Стационарный электромонтаж не предусматривает использование гнезда «прикуривателя» автомобиля, что также видится положительным моментом.

Как установить видеорегистратор в автомобиле
Установка аппарата мониторинга посредством видеозаписи на первый взгляд не представляет ничего сложного. Однако сложности есть, а уровень трудностей напрямую зависит от модели транспортного средства

Владельцу транспорта остаётся возможность беспрепятственно пользоваться зарядным устройством мобильного телефона, подключением GPS или других автомобильных аксессуаров. Коммерческий рынок предлагает ряд различных комплектов стационарной установки:

  1. Действие только в процессе движения автомобиля (комплект под мини-USB);
  2. Действие только в режиме парковки, с использованием автомобильного аккумулятора (набор Multi Safer или Thinkware);
  3. Действие в режиме парковки от индивидуальной батареи питания (Cellink Battery NEO).

Видеорегистратор: пошаговый процесс инсталляции

Отмеченные устройства из набора несколько отличаются по конфигурации, но установка в целом выглядит одинаково. Поэтому, освоив практику установки любого из устройств набора, владелец автомобиля всегда сможет установить другие виды приборов без особых трудностей.

Шаг первый – блок предохранителей

Руководство пользователя конкретной модели автомобиля рекомендуется для определения местоположения блока предохранителей (плавких вставок). Также можно найти нужную информацию в Интернете. Возможно, придётся демонтировать часть облицовочных панелей салона, чтобы получить доступ к блоку предохранителей.

Локализация предохранителя под установку видеорегистратора
Локализация подходящей для подключения питания видеорегистратора плавкой вставки среди многочисленных системных предохранителей – дело далеко не простое, особенно без наличия принципиальной схемы

Большинство конструкций современных автомобилей позволяют открывать защитные панели, просто лёгкой тягой за специальный язычок или за край. Но есть также автомобили, где может потребоваться съём панелей с помощью инструмента. Существует много разных способов доступа к модулю плавких вставок. Руководство пользователя даёт полное представление о том, как это сделать.

Шаг второй – таблица (схема) расположения предохранителей

После доступа к блоку следует определиться с расположением предохранителей. Если в автомобиле есть запасные или пустые предохранительные гнёзда, этим облегчается процесс подключения, поскольку не потребуется изменять конфигурацию существующих предохранителей.

Тем не менее, автомобильные модули предохранителей не всегда имеют пустые слоты. В таких случаях приходится задействовать питание видеорегистратора от существующих предохранительных вставок. Здесь нужна разводка предохранителей в электрической схеме автомобиля, чтобы найти оптимальную точку для подключения аксессуара.

Схема подключения через пустой слот
Схема подключения через пустой слот: 1 – от батареи АКБ; 2 – в электрическую цепь автомобиля; 3 – пустой слот для плавкой вставки (не менее 5А); 4 – плавкая вставка 5А; 5 – преобразователь 12 вольт на 5 вольт; 6 – провод земли; 7, 8 – USB потенциалы для камер (передней, задней)

Рекомендуется задействовать для подключения предохранители под системные розетки, подогрев сидений, противотуманные фары, купольные фонари. Следует избегать использования для подключения предохранители:

  • подушек безопасности,
  • блока управления электропитанием,
  • системы трекшн-контроля,
  • других функций, напрямую связанных с безопасностью автомобиля.

Схема включения предохранителей можно обнаружить в разных местах, включая руководство на автомобиль. Производители японских машин обычно печатают схему на крышке панели модуля. Немецкие производители (например, «BMW» или «Mercedes») оставляют непосредственно в отсеке модуля лист бумаги, где напечатана схема.

Шаг третий – выбор корректного слота к подключению

Следует проверить комплектацию оборудования и аккумуляторную батарею, чтобы определить используемую схему зажигания, постоянного питания или и того и другого. Для работы потребуется тестер электрической цепи или мультиметр, которым проверяется наличие или отсутствие напряжения на предохранителе (или на пустом слоте).

Если видеорегистратор подключается на выходе плавкой вставки, дублирующей цепь выключателя зажигания, следует убедиться, что ключ находится в замке зажигания автомобиля. Вращением ключа проверяется состояние питания на контактах плавкой вставки, когда зажигание выключено или включено.

Слот предохранителя видеорегистратора
Так в натуральном виде выглядит слот предохранительной колодки, необходимый для подачи питания на устройство автоматической видео-съёмки в автомобиле. Принципиальная схема показана на предыдущем рисунке

Если напряжение остаётся на предохранителе после выключения зажигания автомобиля, значит, следует искать другое гнездо. Если напряжение на предохранителе отсутствует при выключенном зажигании, скорее всего, найдена корректная точка, но следует проверить дополнительно, включая (выключая) зажигание несколько раз.

 

Если видеорегистратору требуется постоянное питание, напряжение должно подаваться при выключенном зажигании (изъятом ключе). Новые автомобили, в частности, фирмы «BMW», допускают наличие предохранителей с таймером. Таковые управляются компьютером и остаются включенными в течение определенного времени после выключения зажигания автомобиля.

На этот случай в процессе проверки рекомендуется оставить дверь или багажник машины  открытыми не менее чем на 30 минут, пока истечёт пауза таймера. Открытие или закрытие, а также блокировка или разблокировка сбрасывают таймер, что чревато ложными показаниями напряжения на возможной точке подключения.

Шаг четвёртый – проводное подключение к точке контакта

После корректного определения точки подключения в модуле предохранителей используются проводники, входящие в комплект видеорегистратора. Не исключается применение подходящих проводов, купленных отдельно. Соединение обычно выполняется методом обжима с помощью стандартных электрических плоскогубцев.

Для обеспечения защиты от коротких замыканий следует использовать изоляционную ленту, закрывая изоляционным материалом места соединений. После того, как подключено питание видеорегистратора, требуется дополнительно подключить заземление прибора. Концевая часть проводника заземления из комплекта устройства имеет форму кольца (полного или разорванного).

Подключение провода заземления видеорегистратора
Вариант подключения проводника заземления непосредственно на шасси транспортного средства. От качества выполнения заземляющего контакта во многом зависит качество работы аппарата

Такая форма удачно закрепляется под металлический болт или винт заземляющей шины автомобиля. Как правило, потребуется торцевой ключ, чтобы ослабить гайку или болт, куда подключается заземляющий проводник.  Отсутствие заземляющего проводника или плохой контакт часто сопровождаются проблемами в работе видеорегистратора.

Завершение установки и включение в работу

Как только подключение питания и заземления выполнено, можно активировать видео-прибор (как правило, кнопкой на корпусе), включить зажигание, запустить автомобиль, чтобы проверить установку в действии. При условии нормальной работы аппаратуры все рабочие провода скрывают под панелями. На этом установку ведеорегистратора в автомобиль можно считать завершённой.