Биоревитализация нехирургический метод омоложения

Биоревитализация: нехирургический метод восстановления кожи

Биоревитализация – восстановление функций клеток кожи методом биологического воздействия. Этот нехирургический способ омоложения дермы нашёл активное применение в эстетической медицине. В частности, делаются попытки непосредственно на дому бороться с различными проблемами и старением кожи лица, рук, тела. Действительно, биоревитализация кожи лица доступна в домашних условиях и это лучше чем мезотерапия. Во всяком случае, отзывы на биоревитализацию оставляют чистый след не только на лице, но и в женской душе. Правда, зачастую временно.

Биоревитализация: принципы и свойства

Впервые методику биоревитализации применили итальянские косметологи. Суть процедуры сводится к действиям, когда область проблемных участков кожи заполняется микро-долями гиалуроновой кислоты. Причём приоритетным рабочим средством является кислота неживотного происхождения.

Этот вещество выступает активным структурным элементом соединительной ткани. Гиалуроновая кислота (ГК) является стимулятором многих важных процессов, протекающих в организме человека. Одним из примечательных свойств ГК следует отметить способность сохранять влагу в клетках кожи.

Гилауроновая кислота действие
На картинке показано каким образом гиалуроновая кислота в процессе биоревитализации поступает в структуру кожного покрова и каким образом распределяется в зонах эпидермиса

Так, одна молекула кислоты способна удерживать 250 – 500 молекул воды, что крайне необходимо для поддержания баланса влаги внутри тканей. Только лишь этот фактор уже показывает очевидную роль гиалурновой кислоты в части обеспечения сохранения молодости кожи.

У молодых людей отмечается высокое содержание ГК в структуре дермы. Однако с возрастом баланс резко меняется в сторону снижения.

Биоревитализация гиалурновой кислотой

Практические исследования, проведённые американцами в 2007 году, показали высокую эффективность биоревитализации гиалуроновой кислотой.

Инъекции в малых дозах способствовали увеличению стимуляции синтеза коллагена, приводили к увеличению влаги и, как следствие, существенно тормозили фрагментацию кожного покрова.

Одновременно было отмечено увеличение производства гиалуроновой кислоты непосредственно организмом.

Результат полученный после биоревитализации
Примеры результата биоревитализации до и после. Полученный внешний вид сохраняется в течение примерно 5-8 месяцев. Затем требуется повторение процедуры

Таким образом, выполнение биоревитализации подобным методом (числом процедур от 3 с месячными перерывами) приводит к действенным результатам.

Существенно улучшается внешний вид кожного покрова, достигается сильный лифтинг, а полученный эффект сохраняется продолжительное время (от 3 до 8 месяцев).

Следует отметить: большее число процедур лишь увеличивает долю выработки ГК самим организмом, что автоматически продлевает молодость кожи.

Состояние кожного покрова после биоревитализации:

  • повышение тонуса;
  • насыщение влагой;
  • упругость и здоровый цвет;
  • разглаживание морщин;
  • чистая ровная поверхность.

Всего этого помогает достичь биоревитализация – стимулирующая терапия, благодаря которой кожа восстанавливается фактически самостоятельно.

Отличие биоревитализации от мезотерапии

Практика эстетической дерматологии отмечает активное использование обеих нехирургических методик для восстановления разных типов кожи. По сути, и там и там результат достигается аналогичный.

Однако если в случае с биоревитализацией для получения эффекта требуется 3 процедуры, мезотерапия требует уже 5-10 процедур.

Классический набор для мезотерапии
Классический набор препаратов для производства процедуры мезотерапии. Так называемый «коктейль молодости», способный совершить чудо. Однако, чудо кратковременно

Для восстановления дермы путём мезотерапии применяются коктейли на основе разных веществ. Методика биоревитализации предусматривает только работу с чистой гиалурновой кислотой.

Биоревитализация: домашний процесс

Практикуется два способа биоревитализации на дому:

  1. Аппаратная (электрофорезная).
  2. Классическая (медикаментозная).

Классическая биоревитализация на дому рекомендуется когда есть потребность:

  • Улучшить общее состояние кожи и насытить дерму полезными веществами.
  • Восстановить естественный тон, эластичность кожи.
  • Предотвратить появление морщин либо сократить существующие морщины.
  • Выровнять цвет лица.
  • Восстановить норму влажности клеток кожи.
  • Стабилизировать обмен веществ.
  • Активизировать кровообращение.
  • Удалить мелкие дефекты кожи.

Биоревитализация своими руками

Последние годы отмечается рост популярности биоревитализации, проводимой непосредственно на дому. Но важно понимать: процедура в домашних условиях своими руками должна категорически исключать инъекции.

Этот вариант чрезвычайно опасен даже в профессиональном исполнении, не говоря о домашнем применении.

Инъекции для домашней биоревитализации
Биоревитализация на дому своими руками допустима, но только без применения инъекций. Это крайне рискованный вариант омоложения, грозящий сильнейшей инфекцией с тяжкими последствиями

Выполнять биоревитализацию самостоятельно или не выполнять, решение чисто индивидуальное. Исследования отмечают положительные результаты биоревитализации, сделанной дома.

Однако результат напрямую зависит от правильного исполнения действия, без нарушения правил производства и технологической методологии.

Удивительно, но омоложение своими руками на дому считают более безопасным, чем в клинике, так как домашним методом не предусматриваются инъекции.

А нет инъекций — нет риска заражения. Между тем, даже используя классическую методику с применением кремов и гелей, следует помнить о противопоказаниях.

Биоревитализация и противопоказания

Нежелательные побочные эффекты, как правило, отождествляются с противопоказаниями. Поэтому самостоятельным действиям дома должны предшествовать чёткие знания существующих противопоказаний:

  1.      Беременность и кормление грудью.
  2.      Сниженный иммунитет.
  3.      Воспаления тканей организма.
  4.      Патологические проявления.
  5.      Предрасположение к инсульту, сердечному приступу.
  6.      Заболевания бактериального характера.
  7.      Наличие грибков, вирусных инфекций.
  8.      Отторжение электрофореза организмом.
  9.      Наличие хронических заболеваний в острой фазе.
  10.      Открытые раны на коже.
  11.      Послеоперационный период.

Требуемые лекарственные средства

Основа биоревитализации, в том числе домашней — это действие гиалуроновой кислоты. Вещество относится к разряду медицинских препаратов и обладает выраженным эффектом омоложения.

Кислота гиалуроновая для инъекций
Кислота гиалуроновая для инъекций в процессе выполнения биоревитализации. Выпускается различными фармацевтическими компаниями, в том числе отечественными

Фактически гиалуроновая кислота содержится в организме любого человека. Но при старении организма её количество сокращается. При помощи биоревитализации существует возможность пополнить организм этим жизненно важным компонентом.

В условиях домашней биоревитализации пополнение осуществляется витаминными комплексами. Препарат заводят в организм через гелевую обработку, за счёт применения увлажняющих кремов, лосьонов и аналогичных препаратов.

Самостоятельное применение лазера

Способ лазерной биоревитализации тоже относится к числу методик омоложения, где исключаются инъекции. Лазер за счёт инфракрасного излучения обеспечивает равномерное распределение гиалуроновой кислоты, а также сопутствующих веществ.

Лазерная биоревитализация в клинике
Лазерная биоревитализация традиционно проводится в клинике профессиональными косметологами. Самостоятельно эту процедуру не проводят

Однако, несмотря на простоту управления и безопасность лазерной техники, запускать такой процесс дома не рекомендуется. Это работа профессиональных косметологов, которые гарантируют безупречность лазерной процедуры.

Управление лазером без опыта недопустимо. При малейшем нарушении технологии лазерной биоревизации легко получить сильнейший ожог на коже.

Краткий обзор импульсного фонофореза

Неплохой эффект, основанный на безинъекционном импульсном фонофорезе дают специальные аппараты биоревитализации.

Аппаратная биоревитализация дома
Аппаратная биоревитализация дома может успешно исполняться с помощью специальных аппаратов. Например вот таким ультразвуковым аппаратом фонофореза

Принцип действия таких устройств заставляет лекарственные препараты проникать в структуру клеток кожи под влиянием микротоков. Условно аппаратуру разделяют на группы по технологической принадлежности:

  • инфракрасные устройства;
  • радиочастотные аппараты;
  • микротоковая аппаратура;
  • приборы вакуумного действия.

Для биоревитализации на дому вполне допустимо использовать, например, следующие технические разработки:

Heston Iris 708 — устройство, поднимающее тон кожи. Кроме того, аппарат избавляет от мелких морщин. Практика применения Heston Iris 708 показывает эффективное избавление клеток кожи от жира, сглаживание структуры.

Работает Heston Iris 708 в одном из трёх режимов. При регулярном пользовании реально улучшает кровообращение, насыщенность клеток кислородом.

Аппарат фонофореза iris 700
Эффективный для домашнего фонофореза аппарат из серии Heston Iris 700. Он удобный для использования и абсолютно безопасный для производства биоревитализации дома

Heston Spa 777 — устройство стимулирующее регенерацию кожных клеток. Аппарат восстанавливает проницаемость мембран клеток, способствуя быстрой транспортировке гиалуроновой кислоты к месту назначения.

Heston mezolit 9900 — косметическая машина, очень удобная в обращении, специально предназначенная для домашних условий. Радиоволны определённой частоты, генерируемые устройством, улучшают обмен веществ, активизируют восстановление эластичности дермы.

E-polation mini — ещё одна разработка, принцип работы которой основан на генерации электрических импульсов переменной скваженности. Тем самым аппарат способствует активному поступлению лекарственных коктейлей в структуру клеток кожи.

Краткий обзор медикаментозных средств

Чаще всего под биоревитализацию на дому рекомендуются следующие медикаментозные средства:

Ial System — продукт итальянского производства, содержащий гиалуроновую кислоту (концентрация 18 мг/г). По причине такой высокой плотности кислоты в составе, препарат способен оставлять на теле незначительные следы после применения. Но это временный дефект.

Корейский анти-возрастной крем A.H.C. для лица и области вокруг глаз
Эффективный анти-возрастной крем для кожи лица, включая участки в области глаз. Продукт корейской компании A.H.C., снискавший высокую популярность у женщин. Последнюю версию фирменного A.H.C. Real Eye Cream For Face можно купить, если перейти по кнопке над картинкой

Skin R — относительно новое средство, обладающее реально сильным эффектом восстановления. Более того, Skin R силён настолько, что косметологи сравнивают действие препарата с результатами пластической подтяжки.

Restylane — уникальное в своём роде средство, способное продолжительный период времени держать влагу в клетке. Результат очевидный — сокращение морщин, существенный эффект молодости.

A.H.C.  Eye Cream — эффективное анти-возрастное средство, крем для кожи лица и области вокруг глаз. Практика показывает выраженный эффект от этого средства в борьбе с морщинами. Кожа, фактически, приобретает былую молодость.

Для биоревитализации на дому рекомендуется брать лекарственные средства в структуре крема, геля, сливок. Такие препараты хорошо поглощаются (впитываются) кожей и действуют значительно быстрее других средств.

Техника исполнения биоревитализации дома

Биоревитализация дома видится применимой к любой части тела, где отмечаются проблемы с кожей. Традиционные участки обработки:

  • лицевая область,
  • вырез груди,
  • шейная область,
  • волосатая зона головы.

Общая методика осуществления биоревитализации предусматривает:

  1. Очистку поверхности от загрязнений и обработку её антисептическим раствором.
  2. Подготовку препарата для применения — доведение его температуры до уровня комнатной.
  3. Нанесение препарата (геля) с последующим равномерным распределением на теле.
  4. Включение аппарата биоревитализации и выполнение действий по инструкции.

Продолжительность процедуры не требует много времени (10-15 минут). На завершающем этапе биревитализации тщательно удаляются остатки геля. Поверхность, где проводилась обработка, смазывается увлажняющим кремом.

Видео о способах биоревитализации в домашних условиях

Видеоролик позволяет наглядно оценить возможности производства процедур по восстановлению кожи непосредственно в домашних условиях. Полезное видео, своего рода пособие для женщин представлено ниже. Рекомендуется к просмотру для более полного понимания технологии процедур:


При помощи информации: Medicalj-center