Электроника связи лайнерам сделана в России

Электроника связи лайнерам сделана в России

Специалистами российской компании, представляющей часть структуры корпорации «Ростех», создан аналог электроники, предназначенной для использования в конструкции авиалайнеров. В частности, речь идёт о системах организации связи, что применяются на лайнерах «Сухой Суперджет 100» и «МС-21». Ранее электроника связи на борту лайнеров устанавливалась как оборудование американского производства. Однако производитель отказался поставлять продукт, учитывая введённые США так называемые «российские санкции».

Электроника связи отечественного производства

Электронные устройства призваны обеспечить коммутацию высокочастотных (сверхвысокочастотных) цепей, составляющих часть оборудования радиолокации. Среди вновь разработанных отечественных компонентов следует выделить вакуумные высокочастотные переключатели. Именно такие компоненты поставлялись американскими фирмами «Jennings Technology» и «Kilovac» по заказу российских компаний.

Теперь проблема отказа американцев от поставок полностью исключена благодаря успешно выполненной работе российских инженеров «НИИЭМП» (Пенза) и НПП «Полёт» (Нижний Новгород). Более совершенные и надёжные в работе (как показал ряд серьёзных испытаний) вакуумные высокочастотные переключатели производства России полностью заменяют американский продукт.

Как сообщается, предполагается на первом этапе производства выпускать 1500 компонентов электроники связи специально для обеспечения потребностей НПП «Полёт». Далее не исключается наращивание производственного процесса с целью обеспечить продуктом ряд других потребителей, также нуждающихся в подобных изделиях.

Между тем, помимо отмеченных изделий планируется выпуск ещё целого ряда компонентов, представляющих детали двигателей авиалайнеров. Здесь также существовала проблема зависимости от иностранных поставщиков, но уже к началу следующего года обещают появиться отечественные аналоги. Соответственно, появятся двигатели авиалайнеров, сделанные в России полностью на отечественных компонентах.

Стратегия замещения импорта работает

Таким образом, российский производственный сектор постепенно осваивает пути замещения импорта в широком спектре промышленного производства. Несмотря на существенные проблемы, которые проявились по причинам ухода с российского рынка ряда иностранных компаний, эти проблемы решаются.

Западные партнёры, как выясняется, оказались «партнёрами», которые не в состоянии гарантировать стабильность поставок и безупречное ведение бизнеса. Но в России имеются все предпосылки для того, чтобы полностью освободиться от иностранной зависимости. Уже в ближайшее время следует ждать новых интересных решений в плане стратегии замещения импорта.


При помощи информации: НИИЭМП