Цифровой двойник российским шахтам Кузбасса

Цифровой двойник российским шахтам Кузбасса

Специалистами российской компании «СУЭК-Кузбасс»  разработана технология цифровой двойник. Заявленная под патент новая технология предназначена, в первую очередь, для организации эффективного обучения рабочих шахт. Разработчики подтвердили получение Патента на изобретение под номером 2767723, обозначенного как  «Применение цифровых двойников виртуального обучения».

Запатентованная технология цифровой двойник

Изобретение призвано обеспечить эффективную работу внутри шахты через автоматизированную систему виртуального обучения пользователя. Технологически в данном случае предоставляется современная вариация обучения рабочих виртуально.

Особенность данного изобретения видится в том, что здесь для виртуального обучения выполнения операций в шахте используется так называемый цифровой двойник. Возможности новинки с технической точки зрения, как отмечают представители компании «СУЭК-Кузбасс», открывают пути для точного моделирования объектов.

Соответственно, с высокой точностью моделируются и все производственные процессы, охватывающие профессиональную деятельность шахтёров. С помощью разработанной российской технологии цифровой двойник легко и просто организовать обучающие сессии непосредственно в атмосфере конкретной горной выработки.

Цифровой двойник, по сути, «реальная шахта», затрагивает основные выработки, подключает связанное с процессом добычи горное оборудование, но в интерактивном режиме. Процессом виртуального обучения поддерживается присутствие внутри виртуальной шахты до 30 рабочих. При этом все рабочие способны взаимодействовать друг с другом так же, как осуществляется взаимодействие в реальной шахте.

Техническая суть российского изобретения

Техническая суть изобретения предполагает создание модели важных условий среды в режиме реального времени, включая:

  • показатели устройств,
  • параметры датчиков,
  • системы мониторинга.

Посредством такого представления достигается полная завершённость процесса обучения, организуется нестандартный подход, выполняется всесторонний мониторинг происходящего на уровне реалий.

Технологический конечный продукт представляет тренажёр, через который эффективно обучаются потенциальные сотрудники. На тренажёре формируются навыки безопасного поведения внутри шахты в процессе выполнения горных работ. Система позволяет приобрести и совершенствовать уже имеющиеся навыки.

На тренажёре отрабатываются все необходимые действий на случай аварийных нештатных ситуаций. В частности, система обеспечивает моделирование неисправности датчиков контроля, повреждение кабельных линий энергоснабжения, нарушение работы вентиляционного оборудования.

Налицо действительно нужное средство, без которого работа в условиях шахт горной разработки видится крайне сложной. При наличии такого оборудования, каким выступает российский «цифровой двойник» обещается существенное облегчение в деле подготовки специалистов.


При помощи информации: СУЭК