Российская «Луна-25» – первые сутки полёта

Российская «Луна-25» – первые сутки полёта

После удачного старта с космодрома «Восточный» российский исследовательский аппарат «Луна-25» продолжает движение к намеченной цели. Согласно приходящим сообщениям от наземного центра управления полётом, на 16.00 московского времени двигатели станции были активированы на кратковременный период (46 секунд). Цель включения двигательной системы – корректировка траектории хода станции. Дополнительно к этой информации пришли сведения о том, что полный набор ступеней ракетоносителя собран и отправлен к месту технической утилизации.

Научно-исследовательский аппарат «Луна-25» продолжает ход

Фактически сегодня речь идёт о продолжении знаменитой советской лунной эпопеи. Минуло почти 50 лет с того момента, когда к спутнику Земли отправлялась исследовательская станция «Луна-24», ставшая одним из серии научных аппаратов программы НПО «Лавочкин». К сожалению, эта космическая машина, предназначенная под исследование лунной структуры, оказалась последней на момент 1976 года. С тех пор лунное направление было фактически остановлено.

Однако сегодня налицо продолжение лунной эпопеи уже благодаря усилиям современной России, несмотря на те, неоднозначные условия, которые созданы теперь благодаря западным партнёрам, некоторые из которых являются географическими соседями. Лунное направление для российской космонавтики вновь стало актуальной темой. А в подтверждение тому 11 августа 2023 года запущена в работу исследовательская станция «Луна-25».

Минуло уже больше суток с момента старта системы. Объект успешно и целенаправленно продолжает ход к цели – естественному спутнику Земли. Остаётся около четырёх земных суток до момента, когда запланировано плавное схождение станции с орбиты Луны с последующим «мягким» спуском непосредственно на лунную поверхность. Согласно сделанным расчётам, это событие намечено на 16 августа 2023 года.

Чем примечательна лунная миссия «Луна-25»?

Следует отметить: особенность теперешнего полёта российского аппарата к Луне с последующей посадкой на поверхности спутника Земли – это посадка в районе Южного полюса. Прежде сюда не направлялись исследовательские аппараты по причине сложности рельефа, а также учитывая недостаток данных по этой области Луны.

Между тем, именно в этой области специалисты надеются обнаружить своего рода артефакты – признаки наличия воды и кислорода. Дополнительно к исследовательским работам планируется выполнить технологические тесты, направленные на совершенство механизма «мягкой» посадки в условиях сложного рельефа. В общем, запущен в дело проект современной России, который составит явную конкуренцию стартам «NASA».


При помощи информации: Роскосмос