Квантовые компьютеры вновь обещают масштабно

Квантовые компьютеры вновь обещают масштабно

Учёные мира продолжают активно работать в области квантовых вычислений. Теперь сообщается о достижении точности вычислений до 99% на устройствах, созданных на базе кремния. Тем самым, намеченные пути к практическим применениям масштабно устройств,  представляющих квантовые компьютеры, с каждым разом приближаются к целевой точке.

Квантовые компьютеры – очередная презентация точности счёта

Уже в который раз учёные пытаются объяснить миру, чем отличаются квантовые компьютеры от ставших уже привычными для общества машин такого рода. Всем давно понятно – кубиты способны выступать либо единицей, либо нулем, либо тем, и другим одновременно. Тем не менее, учёный мир продолжает настойчиво твердить о суперпозиции.

При всех отмеченных последними годами разработках квантовых компьютеров, так и не удалось получить экспоненциально более мощной техники, несмотря на громкие обещания. Сейчас, на очередном этапе продвижения, учёными выясняется, что спиновые состояния чувствительны к внешнему воздействию. То есть, не исключены ошибки в работе, что сильно ограничивает практичность новых вычислительных машин.

И вот теперь, в рамках нового исследования, организованного специалистами университета Нового Южного Уэльса (Австралия) продемонстрирован прототип на инновационный компьютер с риском ошибок менее одного процента. Как сообщается, система основана на кремнии, что свидетельствует о достаточно простом изготовлении таких аппаратов посредством существующей коммерческой полупроводниковой инфраструктуры.

 

Масштабный процесс исследований и масштабное производство

Между тем, помимо австралийцев аналогичной задачей занимаются представители Делфтского технологического университета (Нидерланды), которым, как отмечается, удалось достичь показателя 99,65%. Но и на этом эксперименты не останавливаются. Японским инженерам удалось достичь точности вычислений на прототипе-компьютере на уровне 99,84%.

Во всех случаях используется технология университета Нового Южного Уэльса, посредством которой кодируется информация спинов атомов фосфора, имплантированных в состав кремниевого чипа. Ядра атомов выступают главным процессором под квантовые операции. Связь налаживается посредством электрона, квантово-запутанного с каждым атомом.

Учитывая тот момент, что всем трём отмеченным группам учёных удалось превзойти 99-процентный барьер точности вычислений, отмечается, что следующим шагом грядёт разработка практических трёхпозиционных кремниевых процессоров. Появление таковых уже точно позволит наладить масштабное производство коммерческих инновационных компьютеров. Общество вновь с нетерпением в ожидании чуда.


При помощи информации: Qutech