Газовые турбины против европейских санкций

Газовые турбины против европейских санкций

Вечером 25 июля 2022 года пришло сообщение от российской компании «Газпром» относительно остановки на капитальный ремонт газовой турбины, обслуживающей линию «Северный поток 1» на станции «Портовая». Как отмечают представители российской компании, оборудование останавливается в связи с выработкой сроков наработки до момента капитального ремонта. Инженеры российской компании «Газпром» вынуждены останавливать газовые турбины, согласно регламенту, утверждённому изготовителем оборудования – немецкой фирмой «Сименс».

Газовые турбины прокачки газа в Европу

Несколько ранее одна из газовых турбин линии «Северный поток 1» уже была выведена из работы с последующей отправкой в Канаду для производства необходимых ремонтных работ. Однако возврат оборудования после завершения ремонта до настоящего момента сопровождается непонятными логическими проблемами.

Что такое остановка второй турбины для Европы? Это существенное снижение поставок и, как следствие, рост цены на газ на мировой бирже. Причём турбина станции «Портовая» представляет оборудование, благодаря которому осуществляется подача газа под давлением на расстояние до 1300 км.

На этом пути нет промежуточных компрессорных станций, поддерживающих рабочий уровень давления. Согласно техническим контрактным договорённостям, принимающая сторона должна получать российский газ на конечной точке приёма под давлением не менее указанного в контракте.

Конечно же, вывод из эксплуатации оборудования компрессорной станции «Портовая» с целью производства планово-предупредительных работ приведёт к нарушению контрактных параметров. Тем не менее, газовые турбины, тем более функционирующие в таких условиях, как на станции «Портовая», необходимо в обязательном порядке обслуживать в соответствии с регламентом, чтобы избежать риска аварий.

Газ как оружие политических манипуляций

Что примечательно, некоторые представители европейского союза связывают планово-предупредительный ремонт на газовые турбины «Северного потока 1» с европейскими санкциями, введёнными против России вместе с американским пакетом. Западные СМИ выдвигают различные версии «остановки потока» с целью воздействия на ЕС для снятия санкций с России.

Однако немецким специалистам фирмы «Сименс» не требуются дополнительные пояснения для того, чтобы убедиться в том, что газовые турбины требуют обязательного ремонта, спустя определённое время эксплуатации. Для российских специалистов также вполне понятно, чем могут обернуться нарушения регламента проведения ремонтных работ. К тому же нарушение регламента несёт финансовые издержки именно для российской стороны.


При помощи информации: ГАЗПРОМ